Koordinator

  1. Dr. Achim Saupe

    Koordination

    Zentrum für Zeithistorische Forschung Potsdam (ZZF)
    T 0331 28 99 144
    saupe@zzf-pdm.de

  2. Prof. Dr. Martin Sabrow

    Sprecher des Verbundes

    Leibniz-Zentrum für Zeithistorische Forschung Potsdam (ZZF)
    T 0331 28 99 157
    sekretariat@zzf-potsdam.de

  3. Prof. Dr. Peter Haslinger

    stellvertretender Sprecher

    Herder-Institut für historische Ostmitteleuropaforschung
    T 6421 184 101
    peter.haslinger@herder-institut.de

  4. Prof. Dr. Eckhardt Fuchs

    stellvertretender Sprecher

    Georg-Eckert-Institut | Leibniz-Institut für internationale Schulbuchforschung (GEI)
    T 531 59099 500
    fuchs@gei.de

  5. Mag. Dominik Kimmel

    stellvertretender Sprecher

    Römisch-Germanisches Zentralmuseum | Leibniz-Forschungsinstitut für Archäologie (RGZM)
    T 6131 2866 323
    kimmel@rgzm.de

  6. Dr. Sabine Müller

    Ansprechpartnerin in der Leibniz-Geschäftsstelle

    Leibniz-Gemeinschaft
    T 030 20 60 49 686
    s.mueller@leibniz-gemeinschaft.de

Ansprechpartner*innen in den Instituten

  1. Dr. Michael Farrenkopf

    Deutsches Bergbau-Museum, Bochum

    T 0234 58 77 122
    michael.farrenkopf@bergbaumuseum.de

  2. Ulrike Kretzschmar

    Deutsches Historisches Museum, Berlin

    T 030 20304-400
    kretzschmar@dhm.de

  3. Dr. Ulf Hashagen

    Deutsches Museum, München

    T 089 21 79 453
    U.Hashagen@deutsches-museum.de

  4. Prof. Dr. Ruth Schilling

    Deutsches Schifffahrtsmuseum - Leibniz-Institut für Maritime Geschichte (DSM), Bremerhaven

    T 0471 482 07 0
    schilling@dsm.museum

  5. Dr. Barbara Christophe

    Georg-Eckert-Institut für internationale Schulbuchforschung, Braunschweig

    T 0531 59 0 99 241
    christophe@gei.de

  6. Dr. Daniel Hess

    Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg

    T 0911 13 31 170
    d.hess@gnm.de

  7. Dr. Elke Bauer

    Herder-Institut für historische Ostmitteleuropaforschung, Marburg

    T 06421 184 192
    elke.bauer@herder-institut.de

  8. Dr. Petra Feuerstein-Herz

    Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel

    T 05331 808 324
    feuerstein@hab.de

  9. Dr. Sabine Mannitz

    Hessische Stiftung Friedens- und Konfliktforschung, Frankfurt am Main

    T 069 959104 31
    mannitz@hsfk.de

  10. Prof. Dr. Heidrun Kämper

    Institut für Deutsche Sprache, Mannheim

    T 0621 15 81 425
    kaemper@ids-mannheim.de

  11. Prof. Dr. Michael Schwartz

    Institut für Zeitgeschichte, München/Berlin

    T 030 84 37 05 0
    schwartz@ifz-muenchen.de

  12. Prof. Dr. Ute Wardenga

    Leibniz-Institut für Länderkunde, Leipzig

    T 0341 600 55 110
    U_Wardenga@ifl-leipzig.de

  13. Dr. Joachim Berger

    Leibniz-Institut für Europäische Geschichte, Mainz

    T 06131 39 39 37 0
    berger@ieg-mainz.de

  14. Prof. Dr. Christoph Bernhardt

    Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung, Erkner

    T 03362 793 280
    christoph.bernhardt@alumni.tu-berlin.de

  15. Prof. Dr. Stephan Schwan

    Leibniz-Institut für Wissensmedien, Tübingen

    T 07071 979 228
    s.schwan@iwm-kmrc.de

  16. Anita Hermannstädter

    Museum für Naturkunde, Berlin

    T 030 20 93 8 983
    a.hermannstaedter@mfn-berlin.de

  17. Mag. Dominik Kimmel

    Römisch-Germanisches Zentralmuseum, Mainz

    T 06131 91 24 170
    kimmel@rgzm.de

  18. Prof. Dr. Willy Xylander

    Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung, Frankfurt am Main

    T 03581 47 60 5100
    willi.xylander@senckenberg.de

  19. Dr. Heike Liebau

    Leibniz-Zentrum Moderner Orient, Berlin

    T 030 80 30 7 226
    Heike.Liebau@zmo.de

  20. Prof. Dr. Martin Sabrow

    Zentrum für Zeithistorische Forschung, Potsdam

    T 0331 28 99 1 57
    sekretariat@zzf-pdm.de

  21. Sabine Heine

    Zoologisches Forschungsmuseum Alexander Koenig, Bonn

    T 0228 9122 215
    s.heine@zfmk.de